Нарушение техники безопасности


Мы нередко наблюдали грубейшие случаи нарушения техники безопасности при проведении высотных работ. Небольшую подборку фотографий на эту тему Вы можете посмотреть здесь.

К сожалению, несмотря на большое количество информации, непосвященному человеку очень мало известно о промышленном альпинизме. Существует миф о том, что работа альпинистов очень опасна и связана с постоянным риском для жизни.

Это не так. Профессионал не рискует своей жизнью и жизнью окружающих. Он безопасно выполняет свою повседневную работу. А тот кто рискует, нарушая технику безопасности, не является промышленным альпи-нистом. Он просто не знает о принципах проведения работ, которые для специалиста являются азами.

Сейчас многие подрядчики предлагают заказчику выполнить работу альпинистов подешевле. В результате находят низкооплачиваемых рабочих, которые абсолютно не знакомы с альпинистским снаряжением. В лучшем случае, они получают его уже на объекте. Строительными специальностями такие рабочие не владеют, а выполненная ими работа является тратой денег заказчика и вредительством. Неоднократно мы наблюдали установку кондиционера или чистку крыши, когда один гастарбайтер держит другого за ноги, а тот, повиснув на товарище, пытается выполнить заказ. Каждый год происходят несчастные случаи при очистке крыш от снега и наледи. Про установку внизу ограждения часто забывают. Страдают автомобили и прохожие. Коммунальные службы, в погоне за прибылью, отправляют на уборку снега приезжих без регистрации и дворников. Нередко вина за несчастные случаи перекладывается и на заказчика.

В наше время многие строительные организации занимаются только поиском заказов, не имея в штате собственных специалистов. Они ищут исполнителей на стороне, и далеко не всегда удается найти квалифицированный персонал.

А здесь можно посмотреть видео стандартной уборки крыш от снега коммунальными службами в Санкт–Петербурге:
http://www.newsru.com/arch/russia/18jan2011/2gastarb.html
http://vk.com/video59295097_146033541?section=search

Если Вы не хотите стать свидетелем подобной картины, лучше обратиться в специализированную фирму, а не прибегать к услугам случайных людей.